教育局领导:又到一年开学季,父母都会为自己的孩子能否上一个优质的幼儿园忙前跑后,无疑公办幼儿园不论在硬件还是师资上都是家长的首选。但是现在公办园以出生日期9月1日之前划了一道硬杠子,导致很多9月1日到12月31日出生的孩子上不了公办园。我觉得这个年龄是有什么文件规定吗,因为我知道我们县小学是以12月31日为限,为什么幼儿园不能和小学同步呢?这样会导致大约400个孩子没有资格享受公办园的教学,这不公平。
娃儿妈网友:
您好!关于你所反映的问题,现答复如下:根据《幼儿园工作规程》规定,幼儿园适龄幼儿一般为3周岁至6周岁。
联系股室:县教育局民管办,联系电话:8791157。
芜湖县教育局
2019年2月20日