社保卡怎么办理?去哪家银行办理?

时间:2019-05-15 21:47:34 来源:We芜湖网
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体
条评论

单位说社保卡让自己去银行办理,我应该怎么办理,去哪里的地方哪家银行办理。还有我几年前在浙江交了2年社保,有用吗?如果有用可以累计到现在单位上吗,怎么样才能累计过来?

处理意见:您好!1、在我市正常参保缴费后,可本人持身份证(原件和复印件)及一张彩色白底照片(一寸)前往我市社保卡合作银行申请办理社保卡。(工农中建、扬子、徽商、邮储);2、如需将异地社保关系转入我市,可本人持身份证、户口簿(原件和复印件)及异地社保经办机构出具的参保缴费凭证前往我市参保所在地社保经办机构申请办理。 如仍有疑问可致电芜湖人社客服热线0553-12333或手机关注“芜湖人社”微信公众号咨询了解。

处理单位:芜湖市人力资源和社会保障局