您好,我想咨询一下,我在城市令上申请电子社保卡的时候显示“没有查询到您的社保卡信息”无法申领。但我本人是持有芜湖本地社保卡的,也能查到缴费记录的。曾经大学期间学校有统一办理社保卡,但是我没有激活。还有在支付宝上申领电子社保卡的时候显示的发卡地是“黄山市”,并不是我目前持有的芜湖市社保卡。请问一下这种情况该如何处理?
处理意见:您好!因您在黄山市办理过社保卡,故无法在城市令上申领电子社保卡。您需携带本人二代身份证到本市社保服务大厅(城东市民服务中心C2座2楼31号窗口)办理黄山市社保卡异地注销业务,办理成功后,即可申领芜湖市电子社保卡。
处理单位:芜湖市人力资源和社会保障局