来信内容:毕业时把户口转成城镇户口,现在是否可以转回农村户口,县城也未买房,没有户口本,只有一张集体户口的证明。现在需要转回农村户口赡养父母。需要什么资料?在哪办理?
解答内容::尊敬的来信人:您好!
您于9月2日在安庆市人民政府网站《市民心声》留言,反映城镇户口转农村户口问题,收悉后,我局领导高度重视,已安排业务部门予以办理。现将办理情况回复如下:
按照《安徽省户政管理规定》以及《安庆市户政管理工作实施细则》第七十五条规定,关于农村集体土地区域内户口迁入需符合以下条例:
(一)直系亲属投靠:包括夫妻间投靠、未成年子女投靠父母、父母投靠已成年子女。投靠人为国家机关、事业单位及国有企业正式员工的除外。
(二)其他类户口迁移:在我市农村地区拥有宅基地使用权且在当地居住生活的人员,可以申请办理当地常住户口。国家机关、事业单位及国有企业正式员工的除外。
因为您没有留下联系方式,仅从您留言给出的信息看,不符合以上第一款条件,但不清楚你是否符合第二款条件:“在农村地区拥有宅基地使用权”,所以暂不能确定你能否将户口从城镇转移至农村。
感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与望江县局公安局治安大队户籍室联系。
联系电话:0556-7283626
望江县公安局
2019年9月4日