问题案例:尊敬的领导:我是庐江县同大镇人,我女儿2002年出生,现在还能补办独生子女证吗? 另外,我们一女户以后有什么福利待遇吗?需要提前报备吗?
回复单位庐江县人民政府(政府办公室)
解答内容:经同大镇了解,2016年1月1日国家全面实施二孩政策,2015年12月31日以前出生的、未满16周岁的孩子,都可以办理《独生子女证》,2016年1月1日以后(包括1月1日)出生的孩子,不再办理《独生子女证》,因您女儿是2002年出生,现已超过16周岁,若要补办证件,请携带以下证件前往镇卫计办申请办理:1、申请人身份证、户口簿、结婚证原件;2、原办理《光荣证》时填写的《独生子女父母光荣证申请登记表》,或者办理独生子女保险的相关材料,或者单位出具的领取独生子女父母奖金凭证,或者单位出具的独生子女父母退休时3000元一次性奖励凭证原件或复印件或者其他能够证明申请人确实领取过《光荣证》的佐证材料。夫妻双方为农业户口的一女户,在55周岁开始享受庐江县奖扶扩面政策,960元/人/年,到60周岁开始享受国家奖扶政策320元/人/年,不需要提前报备,村级会在对象户年满50周岁时就进行摸底登记,并按时上报,确保不会遗漏。